মঙ্গলবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৫, ০১:০৪ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
‎ফের ২৪ ঘন্টার আল্টিমেটাম দিয়ে দের ঘন্টা পর বরিশাল – কুয়াকাটা মহাসড়ক ছেড়ে দিয়েছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা কলাপাড়ায় বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ উদযাপন মহিপুরে তিনটি অবৈধ ট্রলিং বোট জব্দ অবশেষে বদলি পটুয়াখালীর জেলা প্রশাসক ‎খেপুপাড়া নেছারুদ্দীন কামিল মাদ্রাসায়  নবাগত শিক্ষক-কর্মচারীর যোগদান অনুষ্ঠান কলাপাড়ায় একই রাতে তিন বাড়িতে ডাকাতি।। নগদ টাকাসহ স্বর্নালংকার লুট বাউফলে ডাকাতিকালে বিক্ষুব্ধ জনতার হাতে দুই ডাকাত আটক, নিহত ১ কলাপাড়ায় অবৈধ বালু উত্তোলনের দায়ে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা কুয়াকাটা সৈকতে কম্বল মোঁড়ানো অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার কলাপাড়ায় ৫ ফুট দৈর্ঘ্যের তীব্র বিষধর পদ্ম গোখরা সাপ উদ্ধার।। বনে অবমুক্ত কলাপাড়ায় স্বর্ন ব্যবয়াসীর বাড়িতে ডাকাতি, ২৫ ভরি স্বর্নলংকার সহ টাকা লুট বাউফলে নিখোঁজ হওয়া এক কিশোরীর ৩দিন পর মরদেহ উদ্ধার শ্রমিক দলের প্রধান সমন্নয়ক শিমুল বিশ্বাসের সুস্থতা কামনায় পটুয়াখালী শ্রমিক দলের দোয়া ও মিলাদ মাহফিল কলাপাড়ায় যৌতুক, বাল্যবিবাহ ও আত্মহত্যা  প্রতিরোধে সচেতনতামুলক সভা অনুষ্ঠিত শিমুল বিশ্বাসের সুস্থতার জন্য দোয়া অনুষ্ঠান
বরিশালে কলেজের প্রবেশ পথে ময়লার ভাগাড়, স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে শিক্ষার্থীরা

বরিশালে কলেজের প্রবেশ পথে ময়লার ভাগাড়, স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে শিক্ষার্থীরা

Sharing is caring!

পারভেজ,বরিশাল প্রতিনিধিঃ বরিশালে ময়লার ভাগাড়ে পরিণত হয়েছে কলেজের প্রবেশ পথ। এতে একদিকে দূর্গন্ধ ছড়াচ্ছে অপরদিকে মারাত্মক স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে ফেলছে শিক্ষার্থীদের। দীর্ঘদিন এ অবস্থা চলতে থাকায় শিক্ষার্থী অভিভাবকসহ স্থানীয়দের মাঝে বিরূপ প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।

তাদের দাবী দ্রুততম সময়ের মধ্যে ময়লা ফেলার স্থান পরিবর্তন করে কলেজের পরিবেশ রক্ষা করা হোক। ঘটনাটি নগরীর সরকারি সৈয়দ হাতেম আলী কলেজের পেছনের গেটটিতে। এদিকে কলেজ কর্তৃপক্ষ বলছে বিষয়টি সিটি কর্পোরেশনের মেয়রসহ সংশ্লিষ্ট দফতরকে চিঠি দিয়ে প্রতিকার চেয়েও প্রতিকার পায়নি। আগামী কয়েকদিনের মধ্যে কলেজের উদ্যোগে ময়লা অপসারণ করা হবে। সরেজমিনে বরিশাল নগরীর চৌমাথা সংলগ্ন সরকারি সৈয়দ হাতেম আলী কলেজের পিছনের গেটে গিয়ে দেখা গেছে, কলেজের প্রবেশমুখে ময়লার স্তুপে পরিনত হয়েছে। কেউবা সেখানে দাড়িয়ে মূত্র ত্যাগ করছে। এছাড়া ময়লা নিয়ে পশু-পাখি টানা-টানি করছে এবং ময়লা পেরিয়েই শিক্ষার্থীরা কলেজে প্রবেশ করছে। পরিবেশ দূষনের ফলে শিক্ষার্থীদের ভোগান্তিও বাড়ছে।

নির্বিঘ্নে যাতায়াতের সমস্যা হচ্ছে শিক্ষক, শিক্ষার্থীসহ পথচারীদের।  স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরেই কলেজে প্রবেশের গেটের সামনেই স্থানীয় বাসিন্দা ও ছোটবড় চায়ের দোকান ও রেস্তোরার ময়লা ফেলছে। এছাড়া কলেজ গেটের সামনে ময়লা আবর্জনার স্তুপ হওয়ায় বেশিরভাগ সময়ই গেটটি ব্যবহার অনুপযোগী হওয়ায় তা বন্ধ রাখে কলেজ কর্তৃপক্ষ। এদিকে গেটের সামনে ডাস্টবিন থাকায় বিরূপ প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে অভিভাবক, শিক্ষার্থী ও স্থানীয়দের মাঝে। ফলে যে কোন সময় এ বিষয়টি শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে রূপ নিতে পারে।

আর এবিষয়ে কলেজ কর্তৃপক্ষও মনে করছে দ্রুত সময়ের মধ্যেই ময়লা ডাস্টবিনটি অন্যত্র সরিয়ে নেয়ার পরেও ময়লা আবর্জনা ফেলছে। সাব্বির, রাকিব, রিফাত নামের একাধিক শিক্ষার্থী জানান, খেলার মাঠ সংলগ্ন ময়লার স্তুপ অনেক বছর যাবত এভাবেই পরে আছে, এর প্রভাবে খেলাধুলায় বিঘ্ন ঘটছে।

তারা  আরও জানান, ময়লার স্তুপের কারণে গেটটি বন্ধ থাকায় রাতের আধাঁরে এখানে মাদকের আড্ডা বসে। এদিকে হাতেম আলী কলেজের এক প্রভাষক জানিয়েছেন, কলেজ কতৃপক্ষ গেটের সামনে ময়লা-আবর্জনা এবং প্রসাব না করার জন্য সাইনবোর্ড টানিয়ে দিয়েছেন। কিন্তু তাতেও কোনো লাভ হচ্ছে না।

শিক্ষাঙ্গন যদি পরিস্কার না রাখা যায় তাহলে শিক্ষার্থীরা কি শিখবে এমন প্রশ্ন  রেখে তিনি এ বিষয়ে সিটি কর্পোরেশনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। সরকারি সৈয়দ হাতেম আলী কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মোহাম্মদ মোস্তফা কামাল প্রতিবেদককে বলেন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পবিত্র স্থান। এটা পরিস্কার পরিচ্ছন্ন রাখা সকলের কর্তব্য। এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, করোনার কারণে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় হঠাৎ করেই সেখানে ময়লা ফেলার ডাস্টবিন করা হয়।

তবে কলেজ খোলার পর বিষয়টি নজরে আসায় এ বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করার জন্য স্থানীয় কাউন্সিলর, বিসিসি’র সংশ্লিষ্ট বিভাগসহ মেয়রকে লিখিত এবং মৌখিকভাবে অবহিত করা হয়েছে। তবে কি কারণে এখনো ময়লার ফেলার স্থানটি সরানো হলেও আবারও সেখানে কিভাবে ময়লা ফেলার স্থান করা হচ্ছে তা তিনি বলতে পারেননি।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD